Domingo, 18 de Fevereiro de 2018

TRE-MS recebeu 104 pedidos de impugnação

13 JUL 2010Por 13h:44
     

                Até às 19h de ontem, dia 12.07, o Tribunal Regional Eleitoral de Mato Grosso do Sul recebeu 104 pedidos de impugnação contra candidaturas solicitadas até o dia 05 de julho passado. Foram registrados 11 partidos e coligações, sendo que estes solicitaram 342 pedidos de registro de candidaturas, totalizando 353 registros no dia 05 de julho. Após essa data, o TRE recebeu mais 18 pedidos individuais de registro de candidatura, que foram publicados no Diário da Justiça Eleitoral de hoje.

Segundo Hardy Waldschmidt, Secretário Judiciário do TRE, esses dados de impugnação são provisórios, pois ainda estão sendo juntados aos pedidos de registro das candidaturas formulados no dia 05.07 e inseridos no Sistema de Candidaturas, programa oficial de registro das candidaturas do TSE, estando sujeitos a alterações.

Além disso, a legislação determina o prazo de cinco dias a partir da publicação no Diário para os pedidos de impugnação, assim até o próximo domingo o TRE poderá receber mais impugnações referentes aos registros individuais.

 

Veja abaixo a lista parcial com pedidos de impugnação :

I) Apresentada pela Procuradoria Regional Eleitoral contra 64 (sessenta e quatro) candidatos :

01) Éder Moreira Brambilla ? Registro de Candidatura n.º 2576-75;

02) Raul Martines Freixes ? Registro de Candidatura n.º 2503-06;

03) Humberto Teixeira Júnior ? Registro de Candidatura n.º 2545-55;

04) Moacir Barbosa da Silva ? Registro de Candidatura n.º 2678-97;

05) José Edson Narciso Gonçalves ? Registro de Candidatura n.º 2740-40;

06) Regina Célia Dan ? Registro de Candidatura n.º 2639-03;

07) Maria Nilene Badeca da Costa ? Registro de Candidatura n.º 2514-35;

08) Dejair Gomes ? Registro de Candidatura n.º 2730-93;

09) Vicente de Souza Lichoti ? Registro de Candidatura n.º 2580-15;

10) Dulce Maria Silveira Manosso ? Registro de Candidatura n.º 2500-51;

11) Maria Campos Mendes ? Registro de Candidatura n.º 2417-35;

12) Tatiana Azambuja Ujacow Martins ? Registro de Candidatura n.º 2515-20;

13) Diogo Robalinho de Queiroz ? Registro de Candidatura n.º 2474-53;

14) Simone de Almeida Oliveira ? Registro de Candidatura n.º 2516-05;

15) Marlene Mara Alves Martins ? Registro de Candidatura n.º 2553-32;

16) Apenzeler Dutra Carneiro ? Registro de Candidatura n.º 2441-63;

17) João Francisco dos Santos Neto ? Registro de Candidatura n.º 2617-42;

18) Cícero de Oliveira ? Registro de Candidatura n.º 2720-49;

19) Júlio Cesar Pereira Trajano de Souza ? Registro de Candidatura n.º 2490-07;

20) Manoel Celso de Siqueira ? Registro de Candidatura n.º 2589-74;

21) Osvaldelino Escobar ? Registro de Candidatura n.º 2704-95;

22) Silvana Alves Corrêa Piedade ? Registro de Candidatura n.º 2700-58;

23) José Marcelino Alves ? Registro de Candidatura n.º 2731-78;

24) João Luiz Mendes ? Registro de Candidatura n.º 2488-37;

25) Lauro Sergio Davi ? Registro de Candidatura n.º 2587-07;

26) George Maia Mistral ? Registro de Candidatura n.º 2676-30;

27) João Antônio Ribeiro ? Registro de Candidatura n.º 2688-44;

28) Abmael Barbosa Pereira ? Registro de Candidatura n.º 2721-34;

29) Djalma da Silva Santana ? Registro de Candidatura n.º 2476-23;

30) Vilson Francisco ? Registro de Candidatura n.º 2536-93;

31) Áurea Célia Pereira Mendonça ? Registro de Candidatura n.º 2568-98;

32) Maria Auxiliadora Martins ? Registro de Candidatura n.º 2592-29;

33) Antônio João Campos de Carvalho ? Registro de Candidatura n.º 2397-44;

34) Robson Leria Martins ? Registro de Candidatura n.º 2529-04;

35) Orieta Consuelo Fernandes ? Registro de Candidatura n.º 2605-28;

36) Ramão Pereira de Lima ? Registro de Candidatura n.º 2607-95;

37) Valfrido Leite Rolim ? Registro de Candidatura n.º 2622-64;

38) Márcio Alves Benites ? Registro de Candidatura n.º 2677-15;

39) Francisco Eduardo da Silva ? Registro de Candidatura n. 2682-37;

40) Luiz Carlos Fonseca Vieira ? Registro de Candidatura n.º 2695-36;

41) Ernesto Biasotto Filho ? Registro de Candidatura n.º 2717-94;

42) Luiz Antônio da Silva Torraca ? Registro de Candidatura n.º 2715-27;

43) Ludmila Osório Castilho ? Registro de Candidatura n.º 2748-17;

44) Maria das Dores Rocha ? Registro de Candidatura n.º 2662-46;

45) Maurilio de Souza Gualberto ? Registro de Candidatura n.º 2664-16;

46) Raimundo Nonato de Carvalho ? Registro de Candidatura n.º 2533-41;

47) Elizabeth Felix da Silva Carvalho ? Registro de Candidatura n.º 2419-05;

48) Celso Cavalheiro ? Registro de Candidatura n.º 2442-48;

49) Tânia Mara Barbosa Guilherme ? Registro de Candidatura n.º 2629-56;

50) Iara Neves de Souza ? Registro de Candidatura n.º 2547-25;

51) Johonie Midon de Melo ? Registro de Candidatura n.º 2585-37;

52) Marcus Garcia Gomes ? Registro de Candidatura n.º 2531-71;

53) Maria do Socorro Zózimo da Silva ? Registro de Candidatura n.º 2627-86;

54) Vilma Brito da Silva Leal ? Registro de Candidatura n.º 2655-54;

55) José Laerte Cecílio Tetila ? Registro de Candidatura n.º 2623-49;

56) Luiz Henrique Mandetta ? Registro de Candidatura n.º 2408-73;

57) Mara Elisa Navacchi Caseiro ? Registro de Candidatura n.º 2492-74;

58) Valdir Alves ? Registro de Candidatura n.º 2518-72;

59) Alexandre Junior Costa ? Registro de Candidatura n.º 2594-96;

60) Pedro Chaves dos Santos Filho ? Registro de Candidatura n.º 2527-34;

61) Cipriano Mendes Costa ? Registro de Candidatura n.º 2599-21;

62) Vanessa Gomes Cerzosimo ? Registro de Candidatura n.º 2701-43;

63) Pedro Feles de Freitas ? Registro de Candidatura n.º 2705-80;

64) Severino Rufino dos Santos ? Registro de Candidatura n.º 2703-13;

 

II) Apresentada pela Coligação "A Força do Povo" contra 38 (trinta e oito) candidatos :

01) Roberto Hashioka Soler ? Registro de Candidatura n.º 2412-13;

02) Apenzeler Dutra Carneiro ? Registro de Candidatura n.º 2441-63;

03) Maria Nilene Badeca da Costa ? Registro de Candidatura n.º 2514-35;

04) Maria Antonieta Amorim dos Santos ? Registro de Candidatura n.º 2395-74;

05) Oswaldo Mochi Júnior ? Registro de Candidatura n.º 2524-79;

06) Silvana Aparecida Tola ? Registro de Candidatura n.º 2422-57;

07) Rosimeire Fernandes Arias Lima ? Registro de Candidatura n.º 2530-86;

08) Rose Meyre Pinto Benzi ? Registro de Candidatura n.º 2416-50;

09) José Tomaz da Silva ? Registro de Candidatura n.º 2470-16;

10) Rosemeire Silva de Carvalho ? Registro de Candidatura n.º 1512-65;

11) Elizabeth Felix da Silva Carvalho ? Registro de Candidatura n.º 2419-05;

12) Adão Cezar de Souza Mendonça ? Registro de Candidatura n.º 2560-24;

13) Raul Martinez Freixes ? Registro de Candidatura n.º 2503-06;

14) Ramão Pereira de Lima ? Registro de Candidatura n.º 2607-95;

15) Carlos Eduardo Xavier Marun ? Registro de Candidatura n.º 2412-13;

16) Geraldo Resende Pereira ? Registro de Candidatura n.º 2402-66;

17) Gino José Ferreira ? Registro de Candidatura n.º 2398-29;

18) Valfrido Leite Rolim ? Registro de Candidatura n.º 2622-64;

19) Simone de Almeida Oliveira ? Registro de Candidatura n.º 2516-05;

20) Edson Giroto ? Registro de Candidatura n.º 2431-19;

21) Éder Moreira Brambilla ? Registro de Candidatura n.º 2576-75;

22) Maria Campos Mendes ? Registro de Candidatura n.º 2417-35;

23) Marcelo Luiz Lima Barros ? Registro de Candidatura n.º 2489-22;

24) Márcio Campos Monteiro ? Registro de Candidatura n.º 2413-95;

25) Áurea Célia Pereira Mendonça ? Registro de Candidatura n.º 2568-98;

26) Johonie Midon de Melo ? Registro de Candidatura n.º 2585-37;

27) Mariano Justino Marcos Terena ? Registro de Candidatura n.º 2475-38;

28) Dulce Maria Silveira Manosso ? Registro de Candidatura n.º 2500-51;

29) Amarildo Santana Delmondes ? Registro de Candidatura n.º 2435-56;

30) Celso Cavalheiro ? Registro de Candidatura n.º 2442-48;

31) Ademir Osiro ? Registro de Candidatura n.º 2406-06;

32) Maria Auxiliadora Martins ? Registro de Candidatura n.º 2592-29;

33) Manoel Celso de Siqueira ? Registro de Candidatura n.º 2589-74;

34) Júlio Cesar Pereira Trajano de Souza ? Registro de Candidatura n.º 2490-07;

35) Diogo robalinho de Queiroz ? Registro de Candidatura n.º 2474-53;

36) Maria Elisa Navacci Caseiro ? Registro de Candidatura n.º 2492-74;

37) Roberto Rachid Bacha ? Registro de Candidatura n.º 2505-73;

38) Reinaldo Azambuja Silva ? Registro de Candidatura n.º 2409-58;

 

III) Apresentada pela Coligação "Amor, Trabalho e Fé I" contra 01 (um) candidato :

01) Humberto Carlos Ramos Amaducci ? Registro de Candidatura n.º 2615-72;

 

IV) Apresentada pelos candidatos Ary Rigo e Onevan José de Matos contra 01 (um) candidato :

01) Dagoberto Nogueira Filho ? Registro de Candidatura n.º 2521-27.

(com informações da Assessoria de Comunicação Social do TRE-MS)

Leia Também