segunda, 23 de julho de 2018

CARNAVAL EM CORUMBÁ

Telões na avenida vão transmitir os desfiles das escolas

20 FEV 2011Por DA REDAÇÃO00h:04

O prefeito Ruiter Cunha de Oliveira (PT), de Corumbá (MS), anunciou as novidades do Carnaval. Entre elas está o uso de dois telões que serão instalados na Avenida General Rondon e vão transmitir os desfiles das escolas de samba em alta definição.

.Confira a programação:

20/02 - Domingo
Hora: 18h - 23h
Local - Jardim da Folia
Atrações:
Concurso de Marchinhas - Final.

25/02 - Sexta
Hora: 18h - 23h
Local - Jardim da Folia.
Encontro de Estandartes dos Cordões - Concurso para escolher o estandarte de ouro.

26/02 - Sábado
Hora: 18h - 23h
Local - Jardim da Folia.
• Som Mecânico
• Pierrô Canoeiro - Passeio de canoa no lago;
• Palhaços para Brincar com as crianças;
• Palhaços cenográficos para fotografias;
• Exposição - Carnaval de Todos os Tempos;
• Praça de alimentação.

Hora: 19h
Local - Passarela do Samba
Ensaio Técnico das Escolas de Samba

Hora 23h
Local - Praça Generoso Ponce
Show - Banda Corumbá Show e Interpretes de Escolas de Samba

27/02 - Domingo
Hora: 18h - 23h
Local - Jardim da Folia
Concurso de fantasias Infantil

02/03 - Quarta
Hora: 20h
Local - Passarela do Samba (Avenida entre 07 de setembro e XV de Novembro).
Desfile de Fantasias de Corumbá e Entrega da Chave da cidade ao Rei Momo.
• Banda do Roxo.
• Banda da Corte.
Animação: Maria Quitéria.

03/03 - Quinta
Hora: 20h
Local - Rua América (frente do Hotel Nacional)
Desfile de bloco Sandálias de Frei Mariano.
• Banda Q'Jarros.
• Banda do Cunha.
Animação: Maria Quitéria.

Hora: 21h
Desfile do Bloco de sujos - Chupeta.

04/03 - Sexta
Hora: 18h - 23h.
Local - Jardim da Folia

Hora: 19h
Local - Passarela do Samba
Desfile de Blocos de Sujos: Bloco Cibalena, Bloco Cabrisgrilo e Bloco da Saúde, etc.

Hora: 23h
Local - Palco Principal - Praça Generoso Ponce.
Atrações: Grupo Koisa Bamba.
Hora: 02h
Local - Passarela do Samba
Saída dos Blocos Independentes - Bloco Os Cafajestes.

05/03 - Sábado
Hora: 10h - 15h
Local: Porto Geral
Roda de Samba

Hora: 18h - 23h.
Local - Jardim da Folia

Local - Distrito de Albuquerque - centro Comunitário
16h - Baile Infantil.
20h - Show Baile.
• Banda Destaque.

Hora: 21h
Local - Passarela do Samba
Desfile de Blocos Oficiais - LIBLOC
• Bloco Praia, Bola e Cerveja, Bloco Olodum, Bloco Oliveira Somos Nós, Bloco Bola Preta, Bloco Arthur Marinho, Bloco Vitória Régia, Bloco Nação Zumbi, Bloco Águia da Vila, Bloco Flor de Abacate, Bloco Clube dos Cem, Bloco Os Intocáveis.
Animação: Maria Quitéria.

Hora: 02h
Local - Palco Principal - Praça Generoso Ponce
Atrações: Grupo Koisa Bamba
Hora: 02h30
Local - Passarela do Samba
Desfile de Blocos Independentes - Afoga o Ganso

06/03 - Domingo
Hora: 10h - 15h
Local: Porto Geral
Roda de Samba

Hora: 18h - 23h
Local - Jardim da Folia

Hora: 20h30
Local - Passarela do Samba
Desfile das Escolas de Samba do 2º Grupo - LIESCO:
• Grêmio Recreativo Escola de Samba Imperatriz Corumbaense.
• Grêmio Recreativo Escola de Samba Marques de Sapucaí.
• Grêmio Recreativo Escola de Samba Caprichosos de Corumbá.
• Grêmio Recreativo Escola de Samba Acadêmicos do Pantanal.
• Grêmio Recreativo Escola de Samba Unidos da Major Gama.
Animação: Maria Quitéria.

Hora: 02h
Local - Palco Principal - Praça Generoso Ponce
Atrações: Grupo Koisa Bamba

Hora: 02h30
Local - Passarela do Samba
Desfile de Blocos Independentes - Biriguis

07/03 - Segunda
Hora: 10h
Local: Frei Mariano ( em frente a Casa Eduardo)
Banda de Samba


Hora: 10h - 15h
Local: Porto Geral
Roda de Samba

Hora: 18h - 23h
Local - Jardim da Folia - Banda Q'Jarros

Hora: 20h30
Local - Passarela do Samba
Desfile das Escolas de Samba do 1º Grupo - LIESCO:
• Grêmio Recreativo Escola Mocidade Independente da Nova Corumbá;
• Grêmio Recreativo Escola de Samba Unidos da Vila Mamona;
• Grêmio Recreativo Escola de Samba A Pesada;
• Grêmio Recreativo Escola de Samba Império do Morro.
Animação: Banda Show Corumbá

Hora: 02h30min
Local - Palco Principal - Praça Generoso Ponce
Atrações: Grupo Koisa Bamba

Hora: 03h
Local - Passarela do Samba
Desfile de Blocos Independentes - Bloco Os Guerreiros e Bloco Os Cafajestes

08/03 - Terça
Hora: 10h - 15h
Local: Porto Geral
Roda de Samba

Hora: 18h - 23h
Local - Jardim da Folia - Banda Séculu's;

Hora: 20h
Local - Passarela do Samba
Desfile dos Cordões Carnavalescos:
• Flor de Corumbá;
• Cravo Vermelho;
• Paraíso dos Foliões;
• Cinelândia.

Hora: 21h30
Local - Passarela do Samba
Carnaval Cultural:
• Desfile de Corso - Banda Mamãe eu Quero;
• Bloco do Frevo - Banda de Frevo;
• Ala das Pastoras - Banda da Corte;
• Ala dos Marinheiros - Banda do Cunha;
• Bloco das Bruxas - Banda Mamãe eu Quero;
• Bloco dos Palhaços - Banda Trovão Azul.
Animação: Maria Quitéria.

Hora: 01h
Local - Palco Principal - Praça Generoso Ponce.
Show Nacional - Leandro Lehart.
Grupo Koisa Bamba.

Hora: 03h
Local - Passarela do Samba
Desfile de Blocos Independentes - Bloco Afoga o Ganso.


09/03 - Quarta
Hora: 12h
Local - Hotel Nacional
Almoço para entrega do "Prêmio Esplendor do Samba" (Diário Corumbaense/Liesco) - acesso para convidados e indicados.

Hora: 16h
Local - Passarela do Samba
Apuração do desfile de cordões Carnavalescos.
Apuração do desfile de Blocos - LIBLOC.
Apuração do desfile das Escolas de Samba - LIESCO.

Hora: 18h
Local - Passarela do Samba
Entrega dos Troféus - Destaque Popular do Carnaval 2011.

Leia Também