Fale conosco no WhatsApp

Por sua segurança, coloque seu nome e número de celular para contatar um assessor digital por Whatsapp.

Municípios festejam novos prefeitos e reeleitos; Confira a lista

5 OUT 08 - 23h:37
     

Os novos prefeitos e reeleitos já podem comemorar com a apuração de 100% das urnas em todo Mato Grosso do Sul. Confira os eleitos dos 78 municípios:

:

Água Clara ? eleito Tupete (PDT), com 5.134 votos (66,39%); Alcinópolis ? eleito Mané Nunes (PR), com 1.749 votos ( 63,76); Amambai ? eleito Dirceu Lanzarini (PR), com 8.913 votos ( 52,05%); Anastácio ? eleito Claúdio Valério (PMDB), com 7.101 votos (55,87); Anaurilândia ? eleito Edinho PMDB, com 2.630 votos (51,17%); Angélica ? eleito Cassuci (PDT). Com 4.182 votos (100%); Antônio João ? eleito Junei (PSDB), com 2.823 votos ( 53,82%); Aparecida do Taboado ? eleito André (PMDB), com 6.378 votos ( 51,17%); Aquidauana ? eleito Fauzi (PMDB), com 15.316 ( 61,11%); Aral Moreira ? eleito Edson David (PTB), com 2.593 votos (52,64%); Bandeirantes ? eleito Flávio Gomes (PR), com 2.395 votos ( 55,11%); Bataguassu ? eleito João Carlos Lemes (PT), com 7;778 votos (67,82%); Batayporã - eleito Edson Ibrahim (PMDB), com 3.855 votos (55,27%); Bela Vista ? eleito Chico Maia (PT), com 5.497 votos (43,38%); Bodoquena ? eleito Dr Jun (PMDB), com 2.682 votos (51,59%); Bonito ? eleito Zé Arthur (PMDB), com 6.006 votos (51,33%); Brasilândia ? eleito Dr Antônio (PMDB), com 4.256 votos (62,84%); Caarapó -eleito Mateus Palma de Farias (PR), com 9.864 votos ( 77,12%); Camapuã ? eleito Marcelo Duailibi (DEM), com 6.148 votos (65,48%); Campo Grande ? eleito Nelsinho Trab (PMDB), com 288.821 votos (71,41%); Caaracol ? eleita Maria Odeth (PR), com 1.886 votos (49,76%); Cassilândia ? eleito Carlinhos do TRR (DEM), com 6.067 votos ( 48,73%); Chapadão do Sul ? eleito Jocelito Krug (PMDB), com 5.634 votos ( 60,41%); Corguinho ? eleito Ubaldo (PP), com 1.529 votos (56,34%); Coronel Sapucaia ? eleito Rudi Paetzold (PSDB), com 3.720 votos (50,39%); Corumbá ? eleito Ruiter (PT ), com 39.880 votos (81,31); Costa Rica ? eleito Jesus Baird (PMDB), com 6.388 votos (58,01%); Coxim ? eleita Dinalva (PMDB), com 11.520 votos (61,83%); Deodápolis ? eleito Manezinho (PSDB), com 3;573 (50,57%); Dois Irmãos do Buriti ? eleito Japão (PT), com 5.583 votos (100%); Douradina ? eleita Darcy (PDT), com 1.824 eleitos (57,50%); Dourados ? eleito Ary Artuzi, com 45.182 votos (42,83%); Eldorado ? eleita Marta (PDT), com 4.125 votos (55,73%); Fátima do Sul ? eleita Ilda (PR), com 7.481 votos (58,90%); Figueirão ? eleito Getúlio (PMDB), com 882 votos (50,54%); Glória de Dourados ? eleito Arceno (PSB), com 3.120 (52,39%); Guia Lopes da Laguna ? eleito Jácomo Dagostin (PMDB), com 3.293 (55,37%); Iguatemi ? Eleito Zé Roberto (PSDB), com 4.641 votos (55,01%); Inocência ? Eleito Toninho da Cofapi, com 2.883 votos (59,26%); Itaporã ? Eleito Marcos Pacco (PMDB), com 5.865 votos (56,79%); Itaquiraí, eleita Sandra Cassone (PT), com 5.088 votos (52,02%); Ivinhema ? eleito Renato Câmara (PMDB), com 9.176 (100%); Japorã ? eleito Rubão (PT), com 1.9137 votos (52,45%), Jaraguari ? eleito Japino (PDT), com 1.932 (45,84%); Jardim ? eleito Evandro Bazzo (PSDB), com 7.492 (55,97%); Jateí ? eleito Dr. Arilson (PSDB), com 1.546 (50,92%); Juti ? eleito Grilo (Ricardo Justino) (PSDB), com 2.291 (63,36%); Ladário ? eleito José Antônio (PT), com 5.098 (57,40%); Laguna Carapã, eleito Luiz Brandão (DEM), com 2.034 votos (55,14%); Maracaju ? eleito Celso Vargas, com 9.975 votos (52,99%); Miranda, eleito Neder (PSB), com 8.389 votos (59,14%); Mundo Novo ? eleito Toninho da Importadora (PMDB), com 4.523 (46,68%); Naviraí ? eleito Zelmo de Brida (PMDB), com 14.188 votos (56,25%); Nioaque ? eleita Ilca (PMDB), com 3.985 votos (85,38%); Nova Alvorada do Sul ? eleito Arlei (PT), com 5.000 votos (60,01%); Nova Andradina ? eleito Gilberto Garcia (PMDB), com 12.259 (51,75%); Novo Horizonte do Sul, eleito Marcílio (PMDB), com 1.625 (54,51%); Paranaíba ? eleito Zé Braquiara (PDT), com 12.968 votos (55,69%); Paranhos ? eleito Dirceu Bettoni (PSDB), com 3.126 votos (61,74%); Pedro Gomes ? eleito Dra. Maura (PMDB); 2.686 votos (51,72%); Ponta Porã ? eleito Flávio Kayatt (PSDB), com 29.960 (76,38%); Porto Murtinho ? eleito Nelson Cintra (PSDB), com 3.511 (50,09%); Ribas do Rio Pardo ? eleito Roberson (PPS), com 5.061 votos (52,23%); Rio Brilhante ? eleito Renato (PSDB), com 11.007 votos (71,71%); Rio Negro ? eleito Joaci (PT), com 1.910 votos (55,60%); Rio Verde de Mato Grosso ? eleito Dr. William (PPS), com 5.720 (52,56%); Rochedo ? eleito Adão Arantes (PDT), com 994 votos (33,36%); São Gabriel do Oeste ? eleito Sérgio Marcon (PSDB), com 4.827 (39,63%); Selvíria ? eleito Dodo (PTB), com 2.349 (57,21%); Sete Quedas ? eleito Sérgio Mendes (PDT), com 3.489 votos (100%); Sidrolândia ? eleito Daltro Fiuza (PMDB), com 10.141 votos (50,39%); Sonora ? eleito Mano (PMDB), com 5.529 (92,55%); Tacurú ? eleito Dr. Cláudio (PR), com 3.358 (65,97%); Taquarussú ? eleita Dona Vera (PR), com 1.318 votos (54,80%); Terenos ? eleito Beto Pereira (PMDB), com 6.633 votos (77,41%); Três Lagoas ? eleita Simone Tebet (PMDB), com 36.228 votos (76,81%); Vicentina ? eleito Marquinhos do Dedé (PMDB), com 2.873 (76,23%).

Os comentários abaixo são opiniões de leitores e não representam a opinião deste veículo.

Leia Também

Frente fria chega <br> na próxima quarta-feira
EM MS

Frente fria chega
na próxima quarta-feira

UFMS homenageia artistas de destaque para o Estado
CULTURA

UFMS entrega título Honoris Causa para artistas relevantes da região

Marun diz que vai continuar dando encaminhamentos na construção de ponte
ITAIPU BINACIONAL

Marun diz que vai continuar dando encaminhamentos

Autorizada licitação de obra da ponte sobre rio Paraguai, com início em 2020
PORTO MURTINHO

Autorizada licitação de obra da ponte sobre rio Paraguai

Mais Lidas