Fale conosco no WhatsApp

Por sua segurança, coloque seu nome e número de celular para contatar um assessor digital por Whatsapp.

Etapa Campo Grande

Líder Marcos Gomes sairá na pole da Stock por apenas 0s017

Piloto da VRT faz 1min26s082 no treino classificatório e fica à frente de Allam Khodair

12 SET 15 - 15h:11ALINY MARY DIAS

Em Campo Grande, o treino classificatório para a prova de amanhã (13) de Stock Car terminou com o piloto Marcos Gomes na pole position. O treino aconteceu na tarde de hoje a prova será ao meio-dia, horário de MS, no Autódromo Internacional de Campo Grande, na BR-262.

No treino classificatório de hoje, Gomes foi um dos últimos a entrar na pista e marcou 1min26s082 em sua melhor volta. Para fazer sua terceira pole do ano, ele foi apenas 0s017 mais rápido do que o segundo colocado, Allam Khodair.

Os outros pilotos que completam o grid serão Ricardo Maurício, Daniel Serra, Thiago Camilo, o vice-líder Cacá Bueno, Sergio Jimenez, Max Wilson, Julio Campos e Ricardo Zonta.

Confira o grid completo: 

1º - 80 Marcos Gomes (VRT) - 1min26s082 
2º - 18 Allam Khodair (Full Time Sports) - 1min26s099 
3º - 90 Ricardo Mauricio (Eurofarma RC) - 1min26s314 
4º - 29 Daniel Serra (RBR) - 1min26s504 
5º - 21 Thiago Camilo (Ipiranga-RCM) - 1min28s073 
6º - 0 Cacá Bueno (RBR) - 1min26s397 
7º - 73 Sergio Jimenez (Axalta C2 Team) - 1min26s463 
8º - 65 Max Wilson (RC) - 1min27s002 
9º - 4 Julio Campos (Prati-donaduzzi) - 1min26s563 
10º - 10 Ricardo Zonta (Shell Racing) - 1min26s580 
11º - 70 Diego Nunes (Vogel Motorsport) - 1min26s592 
12º - 88 Felipe Fraga (VRT) - 1min27s004 
13º - 1 Antonio Pizzonia (Prati-donaduzzi) - 1min26s621 
14º - 111 Rubens Barrichello (Full Time) - 1min26s621 
15º - 77 Valdeno Brito (Shell Racing) - 1min26s754 
16º - 12 Lucas Foresti (AMG Motorsport) - 1min26s658 
17º - 8 Rafael Suzuki (RZ) - 1min26s663 
18º - 83 Gabriel Casagrande (Axalta C2 Team) - 1min26s844 
19º - 11 Cesar Ramos (Total Racing) - 1min26s853 
20º - 2 Raphael Matos (Schin Racing Team) - 1min27s148 
21º - 28 Galid Osman (Ipiranga-RCM) - 1min27s113 
22º - 46 Vitor Genz (Boettger) - 1min27s674 
23º - 5 Denis Navarro (Vogel Motorsport) - 1min27s711 
24º - 51 Átila Abreu (AMG Motorsport) - 1min27s256 
25º - 110 Felipe Lapenna (Schin Racing Team) - 1min27s274 
26º - 74 Popó Bueno (Total Racing) - 1min27s652 
27º - 26 Raphael Abbate (Hot Car) - 1min27s737 
28º - 14 Luciano Burti (RZ) - 1min27s562 
29º - 3 Bia Figueiredo (União Química Racing) - 1min27s554 
30º - 25 Tuka Rocha (União Química Racing) - 1min27s970 
31º - 72 Fabio Fogaça (Hot Car) - 1min28s147 
32º - 9 Gustavo Lima (ProGP) - 1min28s238

Os comentários abaixo são opiniões de leitores e não representam a opinião deste veículo.

Leia Também

Niki Lauda faleceu <br>aos 70 anos
AUTOMOBILISMO

Niki Lauda faleceu
aos 70 anos

Novo reforço e mais dois são inscritos pelo Corinthians na Sul-Americana
ALTERAÇÕES

Três são inscritos pelo Corinthians na Sul-Americana

Seleção começa a se apresentar na Granja Comary nesta quarta-feira
COPA AMÉRICA

Seleção começa a se apresentar na Granja Comary

Messi pode ser 1º a fazer mil gols sem contar amistosos
FUTEBOL

Messi pode ser 1º a fazer mil gols sem contar amistosos

Mais Lidas