Fale conosco no WhatsApp

Por sua segurança, coloque seu nome e número de celular para contatar um assessor digital por Whatsapp.

Campo Grande - MS, quarta, 12 de dezembro de 2018

NOVA GESTÃO

Marcos Trad assume o cargo hoje e será
o 63º prefeito de Campo Grande

Veja quais foram os nomes que ocuparam a posição de 1899 até 2016

1 JAN 2017Por GABRIEL MAYMONE06h:00

Marcos Trad (PSD), que assume hoje ao cargo, será o 63º prefeito de Campo Grande – alguns governantes ocuparam a posição por mais de uma vez - desde 27 de agosto de 1899, quando a cidade foi emancipada.

O primeiro prefeito, na época chamado de intendente, da Capital foi Francisco Mestre, que comandou a cidade até 1º de novembro de 1904. Porém, seu sucessor, Manoel Inácio de Souza, que administrou a Cidade Morena de 1º de janeiro de 1904 até 1º de janeiro de 1909 foi a primeira gestão mais duradoura e estável.

Até 1930, a cidade era governada por intendentes nomeados pelo governo central. Somente a partir dai é que surgiu a figura do prefeito como conhecemos hoje. Porém, o primeiro prefeito de Campo Grande eleito por eleição direta com voto secreto aconteceu apenas em 1937, com a eleição de Eduardo Olímpio Machado.

Já o primeiro chefe do Executivo escolhido por sufrágio universal – quando homens e mulheres a partir de 16 anos adquiriram direito de voto – foi Juvêncio da Fonseca, em 1986. De lá para cá foram seis prefeitos.

A posse de Marcos Trad será realizada em solenidade, a partir das 17h, no Centro de Convenções Rubens Gil de Camilo.

Veja quem foram os outros prefeitos de Campo Grande:

  1. Francisco Mestre (27/08/1899 – 01/11/1904)

  2. Manoel Inácio de Souza(01/11/1904 - 01/01/1909)

  3. José Carlos Sebastião (01/01/1909 - 08/02/1909)

  4. José Santiago (08/02/1909 - 01/02/1910)

  5. Antônio Norberto de ALmeida (01/02/1910 - 31/12/1911)

  6. José Santiago (01/01/1912 - 31/12/1914)

  7. João Clímaco Vidal (01/02/1915 - 19/02/1915)

  8. Sebastião da Costa Lima (19/02/1915 - 21/06/1917)

  9. Fernando Novais (06/07/1917 - 01/11/1917)

  10. Leonel Velasco (05/01/1918 - 20/03/1918)

  11. Vespasiano Barbosa Martins (20/03/1918 - 05/07/1918)

  12. Rosário Congro (05/07/1918 - 11/08/1919)

  13. Antônio Norberto de Almeida (01/01/1912 - 31/12/1914)

  14. Arnaldo Estevão de Figueiredo (20/01/1920 - 01/01/1921)

  15. Arlindo de Andrade Gomes (01/01/1921 - 31/12/1924)

  16. Arnaldo Estevão de Figueiredo (02/01/1924 - 21/12/1926)

  17. Jonas Corrêa da Costa (01/01/1927 - 01/04/1929)

  18. Inácio Franco de Carvalho (01/04/1929 - 31/12/1929)

  19. Antero Antonio de Barros (01/01/1930 - 10/10/1930)

  20. Mário Pinto Peixoto da Cunha (10/10/1930 - 03/11/1930)

  21. Deusdedit de Carvalho (03/11/1930 - 02/12/1930)

  22. Cesar Bacchi de Araújo (02/12/1930 - 18/01/1931)

  23. Valdomiro Siqueira (18/01/1931 - 25/06/1931)

  24. Vespasiano Barbosa Martins (25/06/1931 - 11/07/1932)

  25. Arthur Jorge Mendes Sobrinho (11/07/1932 - 11/10/1932)

  26. Ytrio Corrêa da Costa (11/10/1932 - 25/12/1933)

  27. Pacífico Lopes de Siqueira (29/12/1933 - 01/11/1934)

  28. Vespasiano Barbosa Martins (01/11/1934 - 17/10/1935)

  29. Antônio Luís Almeida Boaventura (17/10/1935 - 13/01/1937)

  30. Lourival Azambuja (13/01/1937 - 13/03/1937)

  31. Juvenal Vieira de Almeida (15/03/1937 - 27/03/1937)

  32. Eduardo Olímpio Machado (27/03/1937 - 12/08/1941)

  33. Vespasiano Barbosa Martins (01/07/1941 - 12/07/1942)

  34. Demóstenes Martins (12/07/1942 - 11/04/1945)

  35. Joaquim de Theodoro Faria (12/04/1945 - 06/06/1947)

  36. Carlos Hugueney Filho (06/06/1947 - 01/12/1947)

  37. Fernando Corrêa da Costa (01/12/1947 - 30/01/1951)

  38. Ary Coelho (31/01/1951 - 21/11/1952)

  39. Mário Carrato (22/11/1952 - 26/12/1952)

  40. Nelson Borges de Barros (27/12/1952 - 26/01/1953)

  41. Wilson Fadul (26/01/1953 - 30/01/1955)

  42. Marcílio de Oliveira Lima (31/01/1955 - 30/01/1959)

  43. Wilson Barbosa Martins (31/01/1959 - 24/01/1963)

  44. Mendes Canale (31/01/1963 - 30/01/1967)

  45. Plínio Barbosa Martins (31/01/1967 - 30/01/1970)

  46. Mendes Canale (31/01/1970 - 30/01/1973)

  47. Levy Dias (31/01/1973 - 30/01/1970)

  48. Marcelo Miranda (31/01/1977 - 29/06/1977)

  49. Albino Coimbra Filho (29/06/1979 - 07/11/1980)

  50. Leon Denizart Conte (07/11/1980 - 19/11/1980)

  51. Levy Dias (19/11/1980 - 06/04/1982)

  52. Valdir Pires Cardoso (06/04/1982 - 12/05/1982)

  53. Heráclito de Figueiredo (12/05/1982 - 14/03/1983)

  54. Nelly Bacha (14/03/1983 - 20/05/1983)

  55. Lúdio Coelho (20/05/1983 - 31/12/1985)

  56. Juvêncio da Fonseca (01/01/1986 - 31/12/1988)

  57. Lúdio Coelho (01/01/1989 - 31/12/1992)

  58. Juvêncio da Fonseca (01/01/1993 - 31/12/1996)

  59. André Puccinelli (01/01/1997 - 31/12/2004)

  60. Nelson Trad Filho (01/01/2005 - 31/12/2012)

  61. Alcides Bernal (01/01/2013 - 12/03/2014) reassume o cargo em 25/08/2015 e fica até 31/12/2016)

  62. Gilmar Olarte (13/03/2014 - 25/08/2015)   

Os comentários abaixo são opiniões de leitores e não representam a opinião deste veículo.

Leia Também